ru uk en

20:58
Ломбарды разных стран

На сегодняшний день ломбарды приобрели широкое распространение практически во всем мире. Они массово проводят скупку швейцарских часов и драгоценных металлов, бытовой техники и антиквариата.

Принципы, по которым осуществляется их деятельность в разных странах, одинаковые. Под залог имущества, которое представляет какую-либо ценность, выдается ссуда на определенный промежуток времени. Единственные различия этой отрасли заключаются в законодательных ограничениях на льготный период либо процентную ставку.

Наибольшее распространение этот бизнес приобрел в экономически развитых государствах с высоким уровнем жизни. Так, ломбардные сети процветают в США, Южной Америке, Японии, Австралии и европейских странах.

В США насчитывается более 16000 ломбардов. Законодательная база здесь наиболее развита по сравнению с другими государствами. В Штатах подобные лицензированные учреждения объединены в Национальную ассоциацию ломбардов NPA (National Pawnshop Association), созданную в 1988 году.

Во Франции работает более 40 таких кредитных учреждений. Их годовая выручка превышает 75 миллионов евро. Здесь даже создан специальный совет, который регулирует эту деятельность. В Бельгии ломбарды приносят более 50 миллионов евро в год. Однако они являются сугубо муниципальными и управляются местными советами городов и провинций. В Испании действует старейшая сеть в Европе — «Monte Depiedad», основанная 1702 году. На сегодня она является доминирующей в стране и насчитывает 12 филиалов во всех крупных городах.

В Германии «дома, где одалживают под залог» (дословный перевод с немецкого языка) очень распространены даже в маленьких городах с населением менее 50 тысяч человек. В этой стране работает 4 правительственных и более 60 частных сетей.

В демократических государствах свою деятельность осуществляют как муниципальные, так и частные ломбарды. Сугубо правительственными они являются в странах с тоталитарным режимом. Например, в Индонезии, где действует только одна сеть, которая включает более 500 отделений по всей стране.

В СССР ломбарды тоже имели небывалое распространение. Однако они приобрели отрицательную репутацию из-за больших очередей и маленьких кредитов, а также из-за низкого уровня обслуживания.

После распада Советского совета этот бизнес получил вторую жизнь в странах СНГ. Из-за широкого распространения дельцов в этой нише возросла конкуренция, что привело к высокому уровню обслуживания клиентов. Сегодняшние ломбарды в постсоветских странах — это финансовые учреждения, оборудованные по последнему слову техники.

Во всем мире подобные учреждения ежедневно проводят скупку швейцарских часов, драгоценных камней, ювелирных украшений, бытовой техники, антиквариата и других ценных вещей.

Несмотря на широкое распространение и высокую конкуренции, этот бизнес процветает уже несколько столетий и приносит немалую прибыль во всем мире.

Прикрепления: Картинка 1

Ломбарды разных стран
Просмотров: 902 | Добавил: Avtolombards | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar